29 декабря 2022

Компания FiiO выпустила портативный Bluetooth-ЦАП/усилитель BTR7

Компания FiiO выпустила портативный Bluetooth-ЦАП/усилитель BTR7 для любителей прослушивать музыку в высоком качестве в путешествиях и дома. Новинка представляет собой High-End устройство седьмого поколения, в котором было привнесено множество интересных особенностей.

Bluetooth-ЦАП/усилитель BTR7 рассчитан на беспроводное подключение к любым источникам – смартфонам, планшетам, игровым приставкам, цифровым медиаплеерам. Его можно использовать везде, где имеется привычный для пользователя опыт и приложения, от которого он не готов отказываться, но либо не имеется выхода для наушников, либо имеющаяся звуковая подсистема не настолько совершенна, чтобы раскрыть потенциал хороших наушников (особенно это касается моделей с балансным разъёмом).

В эргономичном алюминиевом корпусе расположен 1.3” IPS цветной экран с обновлённым ярким интерфейсом пользователя, с отображением громкости, мощности, режима усиления и формата передающихся данных в интуитивно понятном виде. В комплект входит чехол с имитацией кожи, защищающий корпус от потёртостей при ношении в кармане.

BTR7 оснащён двумя интегрированными чипами ES9219C, с патентованной технологией HyperStream III QUAD DAC+, включенными по схеме «двойное моно», приближаясь по детальности и динамике к лучшим представителям звуковой аппаратуры. Поддержка MQA 8х дает возможность прослушивать музыку стриминговых сервисов в максимально возможном разрешении. В усилительной части впервые в Bluetooth-устройствах используются два модуля THX AAA-28, что даёт целых 4 канала первоклассного THX AAA усиления для возможности полноценного балансного подключения самых требовательных наушников. В результате мощность возрастает на 88% по сравнению с обычным выходом и BTR7 становится 30% громче, чем предыдущее поколение усилителей. Начинку питают 13 линейных стабилизаторов.

В цифровой части установлен современный Bluetooth 5 чип Qualcomm QCC5124, с двойным DSP и двухъядерной архитектурой микропроцессора. Это даёт не только стабильную связь, но и поддержку форматов высокого разрешения LDAC/aptX HD/aptX Adaptive, а также стандартных AAC/SBC. Корпус BTR7 имеет невидимую глазом запатентованную антенну в виде рамки, что даёт не только привлекательный внешний вид, но и уверенную работу Bluetooth-соединения без помех. К BTR7 можно подключить сразу два Bluetooth-устройства одновременно. Управление цифровыми данными возложено на микроконтроллер XMOS XUF208 с поддержкой 384 кГц и DSD256 в режиме USB-ЦАП.

Чтобы требовательная начинка работала долго, ёмкость аккумулятора в BTR7 была увеличена до 880 мАч. Поддерживается быстрая проводная и удобная беспроводная Qi зарядка, что даёт повышенную свободу действий и комфорт использования. Кстати, в отличие от типичных USB-ЦАП, BTR7 не расходует батарею при подключении к смартфону по USB-кабелю.

Устройство поставляется в двух комплектациях: с кабелями Type-C и Lightning.